Klosterneuburger Stadtrichter und Bürgermeister seit 1300

Name Amtszeit Anmerkung
Otto Kreutzer 1300
Hermann Imian 1304/05, 1308
Ruger von Staatz 1306
Weigand von Kritzendorf 1309
Gerbot 1310
Wisent 1312
Konrad 1313
Gebhard von St. Martin 1318/19
Konrad Siebenhos 1319
Simon von St. Martin 1323, 1327, 1330, 1332, 1337, 1340
Haimo 1326
Seibot von Patzmannsdorf 1336
Haug Floyt (Ritter) 1338/39
Weigand 1343/44
Friedrich von Leub 1344
Gundolt Tutz 1347 - 1349
Jakob Wisent 1352 - 1354
Niklas Tutz 1355
Ortolf Tutz 1358
Wisent auf dem Anger 1359
Jakob Wisent 1360/61, 1370/71
Thomas Wisent 1369
Peter Manseer 1374/75
Friedrich Zistel 1376
Friedrich Een 1381
Simom Sindram 1384/85, 1387
Simon Wisent auf dem Anger 1386/87, 1389, 1391
Heinrich Flötzer 1393
Hans Plödl 1394/95
Thomas Faßzieher 1399
Simon Wilthart 1400
Jakob Hummel 1403
Hans bei dem Tor 1404
Peter Paltinger 1406/07,  1416
Niklas Teim 1408/09, 1417/18, 1424
Thomas Plödl 1411 - 1413
Jörg Schadegast 1414
Michel Manseer 1424, 1430, 1432, 1439
Leopold Flötzer 1425/26, 1432, 1443/44
Jakob Achtseinnicht 1429
Jörg Gramperger 1434, 1436/37
Peter Rieder 1447, 1456 - 1459, 1463/64
Mert Krug 1448/49, 1452, 1454/55
Michel Trautmann 1467, 1470 - 1472
Thomas Karl 1468/69
Wolfgang Meurl 1476, 1478/79
Michel Töckl 1479
Kolman Krotendorfer 1482/83
Peter Liephart 1485 - 1488
Stefan Perbenhaupt 1494, 1496, 1502
Thomas Gerler 1495
Lienhard Öchslmayr 1498, 1502
Alexander Altensteiner 1505/06
Ulrich Schwaiger 1509, 1512
Niklas Ziegler 1514
Kolman Liephart 1515
Hans Neustetter 1520
Kaspar Kuchelmüller 1525, 1546
Leonhard Huebmer 1535
Leopold Altensteiner 1549
Briccius Wurmb 1552, 1556,1560, 1574
Christof Veigl 1554, 1558/59
Marchtrenker Christof 1563, 1569, 1575
Wolfgang Auperger 1566, 1571, 1577
Christof Knollmaier 1567
Martin Prem 1579
Johann Stangl 1581
Adam Reichart 1583/84
Sylvester Pacher 1587, 1595
Michael Stadler 1592
Johann Ernst 1593, 1600, 1604,1618
Bernhard Thom 1595
Lorenz Fonich 1602
Sylvester Pacher von Pachburg 1615
Elias Prem 1617
Melchior Reich 1620
Johann Sagel 1641, 1666
Stefan Pacher von Pachburg 1651, 1655, 1669
Kaspar Stern 1654
Bartholomäus Densel 1675
Paul Sixtus Frumb 1683
Simon Peter Langstöger 1688
Mathias Marzi 1694 - 1711
Josef Valentin Langstöger 1698 - 1711
Josef Eggstein 1712
Mathias Jelle 1718
Christof Josef Küffner 1725, 1751 - 1756
Leopold Reiser 1743 - 1751, 1756 - 1764
Johann Georg Koller 1764 - 1771, 1773 - 1780
Franz Augustin Furtner 1771 - 1773
Leopold Reiß 1780 - 1784
Karl Boßnig 1784 - 1786
Johann Baptist Münich (od. Münzer) 1786 - 1789
Franz Fransche 1789 - 1794, 1798 - 1802
Johann Walchshofer 1794 - 1798
Ferdinand Reisenhobel 1802 - 1808
Leopold Mark 1808 - 1814
Josef Kloß 1814 - 1822
Georg Rappel 1822 - 1835
Josef  Ernst 1835 - 1840
Josef  Aichinger 1840 - 1848
Heinrich Becker 1848 - 1850
Josef  Aichinger 1850 - 1857
Augustin Konradt 1857 - 1862
Franz Kohlert 1862 - 1867
Augustin Konradt 1867 - 1870
Rudolf Skall 1870 - 1873 erzherzoglicher Güterverwalter
Wilhelm Spirmann 1873 Gastwirt
Johann B. Flatz 1873 - 1876  Kaufmann
Wilhelm Gades 1876 - 1882 Gastwirt
Leopold Medek 1882 - 1899
Karl Rudolf Werner 1899 - 1903 Weinhändler
Leopold Hofkirchner 1903 - 1912 Fabrikant
Dr. Friedrich Vogel 1912 - 1913 Stiftsadvokat, Stadtvorstand 1918-1919
Dr. Heinrich Edler Zichardt von Villandhort 1913 - 1918 k.k. Bezirkskommissär
Leopold Forster 1918 - 1919 + Vogel und Knottek prov. Gemeindevorstand
Wilhelm Knottek 1919 - 1922
Josef Schömer 1922 - 1929 Architekt und Stadtbaumeister
Rudolf Kautek 1929 - 1933 Steueramtsdirektor
Dr. Franz Eselböck  1934 - 1936 ab 1933 Gemeindeverwalter
Vinzenz Goller 1936 -1937
Dipl. Ing. Emil Planckh 1937 - 1938 Gemeindeverwalter
Franz Swoboda 1938 (März - August) Gemeindeverwalter
Karl Matyus 1945 Gemeindeverwalter
Peter Baumgartner 1945/46 Gemeindeverwalter
Dr. Laurenz Strebl 1946 - 1955 nach Matyus Bezirksvorsteher
Georg Tauchner 1955 - 9.6.1965
Leopold Weinmayer 9.6.1965 - 19.7.1966
Karl Resperger  16.9.1966 - 28.6.1985
Dr. Gottfried Schuh 28.6.1985 - 31.10.2009
Mag. Stefan Schmuckenschlager 06.11.2009 -




Quellen:
Klosterneuburg Geschichte und Kultur, Band 1 - Die Stadt
Gestaltung: Dipl.-Ing. Heinz Köfinger